ИНФОРМИРУЕТ РОСРЕЕСТР
Об использовании кадастровой стоимости при налогообложении имущества организаций.
Внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части налогообложения организаций.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделяются правом устанавливать налоговую базу по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества (административно-деловые центры и торговые центры (комплексы); нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства) в размере их кадастровой стоимости.
Налоговым кодексом вводится ограничение максимальной величины налоговой ставки: в 2014 году – 1,0%, в 2015 году – 1,5%, в 2016 году и последующие годы – 2%.
При этом право органов государственной власти по установлению особенностей определения налоговой базы может быть реализовано после утверждения субъектом Российской Федерации результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
Результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа утверждены постановлением правительства Архангельской области от 15.12.2012 № 596-пп и постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 25.12.2012 № 409-п соответственно.
Таким образом, в случае принятия правительством Архангельской области и администрацией Ненецкого автономного округа соответствующих решений в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа, возможно установление налоговой базы в размере кадастровой стоимости.