Компенсации — по старой схеме

05-2012-1В 2014 году государство будет выплачивать компенсации по советским вкладам, открытым до 1991 года по обычной схеме. На это в бюджете запланировано 50 млрд. рублей.
Размер компенсации по-прежнему будет зависеть от возраста вкладчика. Граждане, родившиеся до 1945 года включительно, и их наследники получат компенсацию в трёхкратном размере остатка вкладов в Сбербанке по состоянию на 20 июня 1991 года. То есть по три российских рубля за один советский. Люди 1946—1991 годов рождения и их наследники имеют право на компенсацию в двукратном размере.
Размер выплат также зависит от срока хранения вкладов. В случае смерти владельцев вкладов наследники получают 6 тыс. руб-лей на оплату ритуальных услуг.
Важно, что по вкладам, по которым ранее были произведены начисления и выплаты компенсации в трёхкратном или двукратном размере, повторная выплата компенсаций производиться не будет.
Компенсации бывшим вкладчикам Сбербанка выплачиваются на основании закона «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 года. С 2010 по 2013 год выплаты составили 151,2 млрд. рублей.
Ранее Минфин предлагал с 2014 года поменять схему выдачи компенсаций и даже вносил
в правительство подготовленный для этого законопроект. Согласно ему, выплаты планировалось завершить до 2020 года. Сами суммы вкладов предлагалось увеличить в четыре раза.
Как сообщили в Минфине, сейчас законопроект находится в ведомстве на доработке после замечаний, высказанных Государственно-правовым управлением президента. Таким образом, если новая схема выплаты компенсаций и будет запущена, то не с 2014 года, а позднее.
Павел КАШИРИН.