Итоги круглого стола «Эффективное строительство лесных дорог»

2011-18-2Компания John Deere и журнал «Лесная Индустрия» провели круглый стол «Эффективное строительство лесных дорог» в рамках деловой программы международной выставки-ярмарки «Российский лес» в г. Вологда.
В ходе дискуссии обсуждались несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей строительство и содержание лесных дорог, участие государства в финансировании этих процессов и их «неподъёмная дороговизна» для частных арендаторов.
Представители нескольких компаний-лесозаготовителей высказали мнение, вероятно, поддерживаемое большинством игроков рынка: нужна поддержка государства в виде разделения ответственности. Строительство магистральных дорог, которые используются совместно с жителями близлежащих населённых пунктов, скорой помощью, пожарными службами, необходимо финансировать за счёт государства; а ответвления от этих дорог, так называемые «усы», которые нужны только для работы в лесу, – строить за счёт самих заготовителей.
«Конечно, строительство лесных дорог нужно прежде всего нам, – отметил директор группы компаний «Регион лес» Алексей Луговской. – Ежегодно мы строим около 60 км дорог кругло-годичного пользования. Но отсутствие лесной инфраструктуры — проблема не только наша, ведь лесная дорога зачастую проходит через муниципальные образования, обеспечивая связь и снабжение населённых пунктов. Также в случае лесных пожаров для своевременной их ликвидации необходима развитая дорожная инфраструктура. Мы содержим не только лесные, но и дороги общего пользования, обеспечивая нормальную жизнь в районах Архангельской области. Лесозаготовительный бизнес нуждается в помощи государства в виде субсидирования части затрат, а также хорошо разработанной проектными организациями с учётом мнения лесозаготовительных предприятий проектной документации для строительства лесных дорог. Необходимо чётко понимать, что значит «лесная дорога», какие технические нормы и требования к ней предъявляются».
В отдельных регионах уже есть успешный опыт совместного финансирования строительства лесных дорог. Ситуацию прокомментировал Роман Марков, заместитель начальника Департамента лесного комплекса Вологодской области: «В 2009-2010 гг. Рослесхоз принял решение о выделении средств на строительство лесных дорог для пяти субъектов РФ. Был заложен механизм государственно-частного партнёрства, когда 60% средств выделяла Федерация, а 40% финансировала область или арендатор. За два года Вологодской области удалось привлечь на строительство лесных дорог 150 млн. руб. За счёт федеральных средств было построено 42 км дорог, а арендаторами – 90 км».
Тема строительства лесных дорог вызвала большой интерес среди участников выставки. Круглый стол посетили представители компаний-лесозаготовителей, производителей дорожно-строительной и лесозаготовительной техники, других предприятий лесного комплекса.