Не оптимистичеcкий настрой

2011-19-2

Пессимизм россиян растёт, фиксируют социологи: население ждёт роста инфляции, безработицы, коррупции и снижения уровня жизни. В декабре существенно выросли инфляционные ожидания россиян, говорится в отчёте фонда «Общественное мнение». В сравнении с сентябрём, когда проводился предыдущий опрос, доля ощутивших сильный рост цен выросла вдвое — до 44%, это четырёхлетний максимум; доля ожидающих высокой инфляции увеличилась с 13 до 29%, а в ближайшие три месяца — с 15 до 20%. Соответственно сократились доли тех, кто считает рост цен умеренным (с 51 до 39%) или незначительным (с 15 до 9%).
Помесячный рост цен осенью действительно ускорился, при этом годовой уровень инфляции в августе и ноябре (т. е. накануне опросов) был одинаков — 6,5%.
Рост инфляционных ожиданий мешает ЦБ смягчать денежно-кредитную политику для поддержки стагнирующей экономики. К тому же уровень доверия россиян к ЦБ снизился: в то, что рост цен замедлится до 4% к 2016 году, как прогнозирует регулятор, верят всего 12% (в сентябре — 14%), не верят — 63% (в сентябре — 54%).
Наряду с ростом негативных инфляционных ожиданий продолжили ухудшаться оценки россиян своего как текущего, так и будущего состояния.
Сильнее всего упала оценка личного материального положения: лишь 11% россиян считают, что оно у них за минувший год улучшилось, 28% — что ухудшилось. В новом году улучшения ждут 15%, ухудшения — 18%.
Пессимизм связан с негативными оценками экономических перспектив: прогнозы россиян относительно уровня безработицы, коррупции и уровня жизни негативны, фиксируют социологи. 42-45% опрошенных считают, что безработица и коррупция будут расти, а уровень жизни — снижаться, и только 4-12% верят в улучшение ситуации. Каждый четвёртый ждёт дальнейшего ухудшения положения в промышленности, улучшения — чуть менее чем каждый седьмой. По-прежнему 30% ожидают снижение курса рубля, но доля верящих в его укрепление сократилась с 15 до 8%.
В нефтяной поддержке экономики россияне разочаровались:
и те, кто считает, что цена на нефть вырастет, и те, кто ожидает её снижения, в унисон заявляют, что это отрицательно скажется на жизни населения, удивлены авторы опроса и обещают изучить подобный феномен подробнее.
Пессимизм влияет на потребительское поведение, заметной тенденцией которого стало «избавление» от денег, считают социологи. Люди стали реже запасаться продуктами, чаще — приобретать товары длительного пользования, в том числе за счёт кредитов, используя подобные вложения как аналог сбережений.
По-прежнему большинство опрошенных — 40% — считают, что сейчас неподходящее время для сбережений, их съест инфляция. А для сберегающих (всего 24%) не прошла бесследно чистка регулятором банковского сектора: число людей, высказывающихся в пользу банковских вкладов, сократилось с 44 до 39%, а предпочитающих наличные выросло с 16 до 21%. Россияне стали меньше есть и пить. В ноябре расходы на продовольствие снизились по сравнению с прошлогодними показателями более чем на 20%, а траты на непродовольственные товары возросли на 50%. При этом общие расходы не увеличились.
Снижение потребительской активности произошло за счёт среднего класса: в сравнении с октябрём 2012 года его расходы сократились на 7,5% в номинальном выражении, расходы высокодоходной группы населения не изменились, людей с низкими доходами, у которых в повседневных тратах высока доля продовольствия, — выросли на 15%.
Ольга КУВШИНОВА.