Дорожный фонд обмелел

дорогиВ 2014 году объём средств дорожного фонда Архангельской области сократится по сравнению с прошедшим годом на 600 млн. и составит 3,9 млрд. рублей. Причиной этого в дорожном агентстве «Архангельскавтодор» называют снижение сборов акцизов.
Тем не менее процентное соотношение денежных потоков останется прежним. Большая часть средств пойдёт на содержание автомагистралей Поморья. При этом особое внимание дорожников будет сосредоточено на ремонте аварийных мостов. Таких объектов в области 32 из 692 (или 5% от общего количества мостовых сооружений), ещё шесть аварийных мостов расположены на территории Ненецкого автономного округа.
Также следует отметить, что в будущем году за счёт средств, выделенных на содержание автодорог Архангельской области, запланирована организация переправ.
Комментируя ситуацию, директор агентства Вадим Кривов подчеркнул: «По искам прокуратуры дорожному агентству было предписано обеспечить беспрепятственный бесплатный проезд через водные преграды. В частности, в следующем году будут работать бесплатные переправы через реки Мезень, Пёза, Пинега, Лодьма и Северная Двина. Затраты на проведение этих работ составят около 35 млн. рублей».