Зачем закручивают налоговые гайки?
Народное хозяйство перестало показывать рост производства. В казне острая нехватка ресурсов. Всеми способами власть пытается повысить налоговые сборы. Усиливается борьба с «серой» зарплатой — в Госдуме обсуждается пакет мер по ужесточению ответственности как нанимателей, так и работников за зарплату «в конвертах». Как нередко бывает, и эта попытка весьма противоречива по отношению к заявленным целям.
Вспомним: в 2009 году правительство задумало увеличить сборы социального налога, для чего с 2011 года была повышена с 26 до 32% от заработной платы совокупная ставка обложения (при этом налог с 2010 года переименовали в страховые взносы). Итог был предсказуем — и предсказан многими аналитиками: в 2011 и 2012 годах сборы снизились, вместо того чтобы возрасти. Ставку снизили до 30% — однако помочь это, вопреки необъяснимым ожиданиям властей, уже не могло. Да и многим ли лучше для предприятия 30%, чем 32%, по сравнению с прежними 26%?
Между тем в 2013 году значительно понизились темпы экономического роста, наполнение казны стало ещё более затруднительным. Решили, как видно, зайти с другой стороны: при сохранении ставки повысить собираемость. Разумеется, в уголовной ответственности за неуплату НДФЛ ничего нового нет. Однако действенность нормы закона зависит от того, насколько правоохранители контролируют её соблюдение.
Рассудим, что могло бы выйти из этого «нового» начинания. Прежде всего, в чём причина настолько сильного нежелания предпринимателей платить больше налогов?
Разумеется, жадность исключить никак невозможно — однако для очень значительного числа мелких и средних предприятий дело совсем не в жадности. Предприятия просто не в состоянии платить больше налогов и платежей. Очень многие балансируют на грани безубыточности, а для некоторых рентабельность в 5% представляется вполне привлекательной. Соответственно, те самые дополнительные 6% от ФОТа для подобных предприятий были равносильны переходу в разряд убыточных, то есть разорению. Если предположить, что работали предприниматели «в белую».
Однако и до повышения социального налога немало компаний выживало исключительно благодаря уклонению от налогов, то есть благодаря жизни в тени. Выведение зарплаты из тени — крайне сложное дело.
Очевидно, что повысить свои налоговые платежи и выйти из тени могут исключительно предприятия с прибылью выше трети дохода. Много ли таких?
Иными словами, выйти из тени для многих предприятий экономически невозможно, независимо от их желания. Остаётся либо продолжать ходить под страхом уголовного преследования, либо разоряться, закрываться…
Соответственно, усиление налогового давления может иметь три варианта развития событий.
Часть предприятий смогут заплатить больше за счёт сокращения прибыли, однако они перейдут в разряд финансово неустойчивых. Другие заплатить больше налогов не смогут — и закроются. Остальные также окажутся неплатёжеспособными и ещё глубже уведут в тень свои денежные потоки.
В итоге сбор налогов, вернее всего, сократится. Расходы бюджета при этом увеличатся, по меньшей мере, на выплату пособий по безработице. Бюджетный дефицит только возрастёт.
Зачем правительство закручивает налоговые гайки? Общий ответ понятен: правительство знает, сколько налогов должно поступать в казну при данном уровне производства и сколько поступает.
И это побуждает власть к действиям. Другое дело, что прямо-линейные решения власти оказываются в конечном счёте убийственными для многих предприятий и бесполезными для казны.
Почему властью принимаются такие непродуманные решения? Напрашивающийся вывод: руководители, принимающие решения, не в полной мере представляют, как устроена и действует экономика. Не хотелось бы так думать, однако история с повышением социальных платежей иного объяснения не предлагает. Ведь любой предприниматель, как и любой работник, мечтает отказаться от «серой» зарплаты и иных нарушений закона. Для этого необходимо, однако, чтобы выход из тени для них не стал смертельным номером.
Другими словами, уровень платежей в различные фонды следует ощутимо понизить, в соответствии с возможностями средних и малых предприятий. Точно так же, как понизили в 2003 году НДФЛ с 36 до 13%. И получили, вопреки логике, ощутимый прирост налоговых поступлений.
Того же следует ожидать и от ощутимого снижения ставок налогов. Без понижения ставок и ослабления давления на бизнес итогом может быть разорение предприятий и сжатие экономики, а вовсе не экономический рост.
Понятно, что для правительства пойти на подобный риск очень страшно.
Сегодняшний день убедительно показывает, что существующая налоговая система должна быть изменена в корне, не только по размерам ставок, но и по набору налогов. Если, конечно, правительство желает экономического роста, а не ликвидации предпринимательства как класса.
Валерий ДМИТРИЕВ.