Субсидии для начинающих: новые правила

subsidii-na-biznes_subsidii-na-biznesНа заседании регионального правительства утверждено Положение о порядке проведения конкурса по предоставлению субсидий начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса.

По сравнению с ранее действовавшим положением новый документ имеет ряд существенных отличий. В частности, до трёх лет продлён период действия сертификатов о прохождении курса обучения «Основы предпринимательской деятельности». Кроме того, отменено такое условие участия в конкурсе, как срок действия дипломов о высшем юридическом и экономическом образовании. Исключены виды деятельности «Производство алкогольных напитков» и «Производство табачных изделий». И наоборот, допущены к конкурсу предприниматели, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания, туроператоры, разработчики и консультанты в сфере программного обеспечения, специалисты по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, предприниматели, занимающиеся научными исследованиями и разработками.

Изменился порядок предоставления субсидий и определения победителей. Теперь для получения денежной помощи в размере 1,5 млн. рублей необходимо, чтобы проект поддержало более 3/4 членов конкурсной комиссии.

Заявки на конкурс по-прежнему будут приниматься в региональном министерстве экономического развития и конкурентной политики, в Архангельском региональном бизнес-инкубаторе, а также его филиалах в Коряжме и Вельске.

Приём заявок на конкурс начнётся 18 февраля 2014 года.