Однако держимся!

тарифВ декабре 2013 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в среднем по России были примерно на 11,6% больше, чем в декабре 2012 года. Такую информацию на основании данных Росстата приводит компания «Финэкспертиза».

Тяжелее всего в прошлом году пришлось жителям Башкирии, где расценки выросли почти на четверть. В Северо-Западном федеральном округе активнее всего стоимость услуг ЖКХ увеличивалась в Санкт-Петербурге (на 15,9%), Республике Карелия (на 13,6%) и Ненецком автономном округе (на 12,8%).

В Архангельской области цены за этот период изменились на 8,9%. Меньше, чем в Поморье, тарифы росли лишь в девяти регионах России.

Уже два года тарифы в России изменяются не с 1 января, а с 1 июля, поэтому «Финэкспертиза»  также подсчитала, насколько выросла стоимость ЖКХ в среднегодовом исчислении. В большинстве регионов среднегодовой индекс оказался примерно в два раза меньше, чем разница «декабрь к декабрю» (поскольку в первом полугодии роста совсем не было), но были и исключения. В Архангельской области, по данным Росстата, в среднем за год рост составил всего 3,6%. Меньше этого показателя цифры оказались всего в семи регионах России. При этом среднегодовой рост тарифов в Поморье оказался самым низким в Северо-Западном федеральном округе.

В совокупном платеже за коммунальные услуги большую часть составляет плата за тепловую энергию. В 2014 году в Архангельске и Северодвинске – крупнейших городах региона – стоимость отопления по-прежнему была меньше, чем в 2011 году.

Трёхлетняя заморозка тарифов произошла благодаря газификации ТЭЦ Архангельска и Северодвинска. Кроме того, отказ от сжигания мазута привёл к радикальному улучшению экологической обстановки в столице Русского Севера (выбросы диоксида серы снизились на 24,7 тыс. тонн, выбросы оксидов азота — на 351 тонну и мазутной золы – на 89 тонн в год).

Напомним, что доля затрат населения на оплату услуг ЖКХ в совокупных потребительских расходах в Архангельской области несмотря на северное расположение региона также меньше, чем в среднем по стране и является одной из самых низких в Северо-Западном федеральном округе.

На снижение платежей за коммуналку для жителей области в региональном бюджете ежегодно выделяется более двух млрд. рублей.