Газовое топливо — самое перспективное
Состояние и проблемы развития энергетического комплекса Архангельской области рассмотрели на заседании экспертно-аналитического совета при губернаторе Архангельской области.
«Несмотря на то, что регион расположен в зоне с суровыми климатическими условиями, энергетика в области является одним из самых слабых звеньев народного хозяйства, — отметил докладчик, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Северо-Запада» Игорь Котенко. — Главная причина заключается в практически полном отсутствии местной топливной промышленности и использовании дорогого привозного топлива.
В настоящее время ключевым направлением развития энергетики является эффективное использование местных видов энергоресурсов. Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса и министерством ТЭК и ЖКХ Архангельской области разработана концепция проекта использования низкокачественной древесины и отходов лесопереработки в производстве биотоплива, которая была одобрена на федеральном уровне.
Созданная рабочая группа провела анализ теплосетевого хозяйства и теплогенерационно-го оборудования каждого муни-ципального образования Архан-гельской области, особое внимание уделялось экономической эффективности перевода котельных на биотопливо. Только в прошлом году было реконструировано 26 и построено 6 новых котельных, работающих на древесных отходах. Как результат — регион закупил на 34 тыс. тонн меньше угля и на 12 тыс. тонн мазута и дизельного топлива.
Вместе с тем губернатор Игорь Орлов обратил внимание, что переводить котельные на биотопливо необходимо взвешенно, с учётом особенностей каждого муниципального образования и наличия достаточных ресурсов. А наиболее перспективным для региона направлением остаётся газификация. До 2016 года предполагается реконструировать 106 котельных, 125 объектов теплоэнергетики переведут на газ. Это позволит сэкономить бюджетные средства, стабилизировать тарифы на тепловую и электрическую энергию, улучшить экологическую ситуацию.
По итогам заседания экспертного совета министерству энергетики и связи Архангельской области поручено продолжить перевод котельных на местные виды топлива. Кроме того, региональному минэнерго совместно с агентством по тарифам и ценам предстоит подготовить предложения по поэтапному снижению перекрёстного субсидирования тепловой энергии.