Зачем загонять людей на окраины?
Главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский в очередной раз подверг критике политику мэрии областного центра, касающуюся расселения аварийного жилья.
Он как руководитель регионального агентства архитектуры и градостроительства отметил, что методика решения проблемы ликвидации разваливающихся «деревяшек» и переселения людей на окраины города, выбранная администрацией Архангельска, вызывает «по меньшей мере недоумение»: в областном центре есть площади под жилую застройку.
«Строить новое жильё на окраинах и в районах, где нет рабочих мест, просто недопустимо! — считает Дмитрий Яскорский. — Нужно думать о людях. Город должен вернуться к многоэтажной застройке. Вместо этого мэрия Архангельска возводит двухэтажные дома, ход строительства которых даже не может проверить инспекция госстройнадзора, поскольку контроль за этими зданиями не относится к полномочиям ведомства. Между тем качество проектов строительства, внедряемых мэрией Архангельска, не выдерживает никакой критики».
Для кардинального изменения ситуации главный архитектор Поморья предложил создать межведомственную рабочую группу, которая проведёт анализ политики в сфере массового строительства социального жилья и выработает решения для её изменения.
В состав рабочей группы предлагается включить сотрудников мэрии Архангельска и специалистов правительства области — представителей Минпромстроя, Минимущества, агентств по транспорту, архитектуры и градостроительства.