В России — новый Верховный суд

versudС 6 августа начал работу новый объединённый Верховный суд России. Он создан из Верховного и Высшего арбитражного судов. Ему предстоит стать высшей инстанцией по уголовным, гражданским, административным делам и экономическим спорам.

Пока Верховный суд продолжит работать в Москве, но в будущем планируется переезд в Санкт-Петербург. Сайт суда уточняет, что пока жалобы, иски и другие документы следует отправлять на Поварскую улицу в центре столицы.

Председателем объединённого Верховного суда назначен Вячеслав Лебедев (возглавлял Верховный суд с 1989 года). Его первым заместителем стал Пётр Серков, занимающий эту должность с 2009 года, председателем судебной коллегии по гражданским делам — Василий Нечаев, а по экономическим спорам — Олег Свириденко.

В ближайшее время в суде продолжится работа по обеспечению его деятельности — набор недостающих судей, подготовка зданий и обобщение законодательной базы.