Нафталиновый налог

кредитМинфин РФ подготовил и разослал ведомствам на согласование проект закона о введении регионами налога с продаж (НСП). Плательщиками нового налога станут организации и индивидуальные предприниматели, реализующие физическим лицам товары, работы и услуги. Максимальная ставка налога — 3% от цены реализации (включая НДС и акцизы). Регионы по желанию смогут установить и меньшую ставку, но она должна быть единой для всех — проект запрещает дифференцировать ставку по видам товаров и категориям плательщиков.

Минфин предлагает также не брать налог при продаже гражданам хлеба и хлебобулочных изделий, молока и молокопродуктов, растительного масла, маргарина, муки, яйца птицы, круп, сахара, соли, картофеля, а также лекарств, детского и диабетического питания, детской одежды и обуви.

Этот список частично совпадает с перечнем так называемых социально значимых товаров, которые сейчас облагаются льготной 10%-ной ставкой НДС.

Но есть и отличия: например, льготный НДС действует для мяса, рыбы и овощей — налогом с продаж эти продукты в случае принятия законопроекта будут облагаться по общим правилам.

От нового налога проектом также освобождаются услуги предприятий ЖКХ, транспортных организаций, банков, сферы образования, культуры и социального обслуживания.

Есть в перечне освобождений и реализация «зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, а также ценных бумаг». В данном случае освобождение, по всей видимости, вызвано не столько стремлением к социальной справедливости (как в ситуации с базовыми продуктами и услугами), сколько осторожностью Минфина — начисление 3%-ного налога при весьма значительных ценах объектов недвижимости могло бы существенно изменить ситуацию на этом рынке и привести к расцвету схем уклонения от налогообложения.

Напомним, налог с продаж в России был введён в 1998 году, и Конституционный суд дважды признавал его противоречащим Конституции: он действовал од-новременно с НДС, и им облагалась фактически та же налоговая база – потребление. Собираемость налога с продаж была крайне низкой, а администрирование очень сложным, требовался контроль буквально над каждым кассовым аппаратом. И с 1 января 2004 года налог был отменён.

Однако несмотря на очевидную неэффективность налога с продаж, вопрос о его возвращении с завидной регулярностью вновь и вновь оказывался в повестке дня правительства. И вот спустя десять лет президент одобрил его введение. Неужели в налоге с продаж кроются какие-то заманчивые финансовые возможности, которые не удалось распознать за шестилетний период его применения?

Сторонники налога с продаж утверждали, что это хороший способ повысить доходы бюджетной системы. Но это далеко не очевидно. По оценкам министра финансов Антона Силуанова, с помощью этого налога бюджет может получать около 200 млрд. руб. в год. Однако если бы стояла задача только увеличить доходы бюджета, логичным было бы поднять ставку НДС. Это дало бы казне существенно больше – примерно 500 млрд. руб. в год при повышении ставки НДС на 2 процентных пункта, а кроме того, позволило бы избежать роста издержек на введение и администрирование нового налога.

Ещё один аргумент, который можно услышать в пользу налога с продаж, — он будто бы повышает уровень самостоятельности регионов. Российская бюджетная система сейчас действительно слишком централизована, вопрос о том, чтобы дать регионам больше независимости, назрел давно. Однако введение налога с продаж со ставкой 3% вряд ли решит эту проблему.

Во-первых, 200 млрд. — это капля в море для всей бюджетной системы и крохи для региональных бюджетов в целом. Эта сумма слишком мала, чтобы кардинально изменить ситуацию в региональных бюджетах.

Во-вторых, бюджетная децентрализация не может проводиться путём введения одного налога: нужна комплексная реформа, которая предусматривает не только изыскание дополнительных доходов, но и более эффективное разделение полномочий в принятии расходных обязательств.

Поскольку налог с продаж, как предполагается, регионы будут вводить добровольно, это ставит под сомнение и ещё один аргумент в пользу этого налога — снижение дифференциации регионов по доходам. На деле вводить налог в бедных и дотационных регионах не будет особого смысла — суммы сборов окажутся невелики, а при этом повышение уровня цен будет ещё больше тормозить экономическую активность в таких регионах и стимулировать «серые» схемы.

В результате это приведёт к ещё большей зависимости от федеральных дотаций. Налог с продаж даст значимые результаты только в богатых регионах, но они и не так сильно нуждаются в дополнительных доходах. Стоит ли тогда ещё больше увеличивать стоимость жизни в регионах, где уровень цен, как правило, и так выше среднего по стране?

Таким образом, налог с продаж не является эффективным решением ни одной из существующих бюджетных проблем: он не принесёт существенных дополнительных доходов в казну, не будет способствовать бюджетной децентрализации, может повлечь новые бюджетные и экономические риски, связанные с повышением инфляции и ростом теневых схем, и уж точно не ускорит экономический рост и не повысит эффективность государственных расходов.

Также стоит помнить о том, что повышение налогов, ложащееся на простых граждан — мера всегда непопулярная. Переводя решение о введении налога с продаж на региональный уровень, федеральное правительство перекладывает ответственность за эту меру на власти регионов. В случае же принятия альтернативного варианта, повышения ставки НДС, вся ответственность легла бы на федеральные власти.

Валерий ДМИТРИЕВ.