Новости с авторынка

tehosmotr-OSAGOРыночные катаклизмы не дают спать спокойно автолюбителям и страховым компаниям весь последний год. Полисы ОСАГО — на вес золота. Суды завалены делами о возмещении убытков.

По словам Дениса Бугаева, руководителя управления ФАС по Архангельской области, только в августе текущего года управление возбудило дела в отношении шести страховых компаний по факту сговора, направленного на снижение количества выдачи полисов.

Редактировать закон об автостраховании собирались давно. И только этим летом дело сдвинулось с мёртвой точки. Первый пакет поправок в законе об ОСАГО начал работать 2 августа. В частности, законодатели предложили штрафовать страховые фирмы на 50 тыс. рублей, если те без оснований отказываются оформлять полис или навязывают дополнительные услуги. Например, страхование жизни. За получением страховки автовладельцы теперь могут обращаться непосредственно в свою фирму. Сумма выплат по так называемому Европротоколу увеличилась до 50 тыс.

Очередная порция поправок вступила в силу с 1 сентября. Срок рассмотрения заявления потерпевшего сократился с 30 до 20 дней. Новый закон об ОСАГО также обязывает автовладельцев и страховщиков в досудебном порядке решать финансовые споры. Законодатели побеспокоились и о том, чтобы полисы продавались во всех филиалах страховых компаний.

Однако, несмотря на принятые поправки, работать страховщики продолжают по привычной схеме. Чтобы получить полис ОСАГО без дополнительных затрат, автовладельцам предлагают за месяц встать в очередь, заполнить заявление, собрать все документы и дожидаться заветного бланка. Правда, купить страховку можно и за два дня. Но в этом случае придётся выложить до 1,5 тыс. рублей за страхование жизни. Парадоксально, но такая форма не противоречит новому закону.

А уже через месяц рынок автострахования ждёт очередная реформа. Так, лимит выплат по ОСАГО увеличится до 400 тыс. рублей. В связи с этим эксперты ожидают повышение стоимости полисов — в среднем на 20%. Базовые ставки для страховых компаний должен утвердить Центробанк.

Также с 1 сентября в России возобновляется правительственная программа утилизации автомобилей, которая продлится до 31 декабря 2015 года. На её реализацию в этом году будет выделено 10 млрд. рублей. В рамках новой программы, при условии сдачи старой машины на утилизацию или в случае замены старого автомобиля на новый с доплатой, автовладельцы смогут получить через производителей скидки при покупке новых автомобилей.