Идея Минфина отклонена

калькуляторВ середине сентября Минфин предложил отказаться от так называемой фиксированной выплаты будущей пенсии для балансировки бюджета в 2015-2017 годах. Данная мера должна была коснуться тех россиян, которые выйдут на пенсию с 1 января 2015-го, но продолжат работать. Но премьер-министр России Дмитрий Медведев отклонил это предложение.

Такому решению предшествовали консультации с Конституционным судом, который не исключил, что отмена фиксированной части может быть признана несоответствующей закону, так как дискриминирует права пенсионеров и тех, кому предстоит выйти на пенсию с 2015 года. Помимо этого, инициатива Минфина не соответствовала правовой логике, поскольку в таком случае следовало бы вовсе не платить трудовую пенсию.

Отмену фиксированной части пенсии подвергла критике и вице-премьер Ольга Голодец, которая назвала эту инициативу «непрофессиональной» и «антиконституционной». При этом она напомнила, что подобная идея уже обсуждалась два года назад при подготовке стратегии пенсионной реформы, но и тогда она также была отклонена.