СИТУАЦИЯ КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ
В ряде муниципалитетов Поморья сложилась катастрофическая ситуация с расселением людей из аварийного жилфонда. Ясно, что до конца текущего года программу завершить не удастся.
Это значит, что сотни миллионов рублей, выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ, придётся вернуть, а сотни людей, годами ждущих новое жильё, продолжат жить в разваливающихся «деревяшках».
Так, в Цигломенском округе Архангельска, по данным на 3 октября, продолжается устройство свайного поля под строительство восьми жилых секций-домов. На завершение стройки по программе расселения «аварийки» осталось три месяца, но, по словам представителей подрядчика, ввод жилья в эксплуатацию возможен не раньше апреля 2015 года.
В Каргополе 16 муниципальных контрактов на приобретение жилья в строящемся доме расторгнуты. На участие в новых аукционах желающих не нашлось. Очередные торги прошли в первой половине октября. На февраль 2015 года пока перенеслось и новоселье двенадцати семей МО «Талажское» Приморского района.
Новые контракты администрация муниципального образования заключила 3 октября. А в МО «Шалакушское» Няндомского района на сегодня пока лишь завершается возведение стен первого этажа 12-квартирного дома.
Однако в Поморье есть и такие территории, которые вместе с застройщиками выполняют программу расселения аварийного жилья опережающими темпами. В ближайшее время в регионе планируют ввести в эксплуатацию пять новостроек для переселенцев.