Скиньтесь, граждане, по процентику!

951961022Премьер-министр Дмитрий Медведев порадовал регионы. Вместо налога с продаж, на который они так надеялись, регионы получат возможность ввести ряд специальных сборов для пополнения своих бюджетов.

Подорожание может произойти примерно на 3-5%, поскольку на рост цен окажут также влияние и расходы на администрирование этих сборов. Принято решение разрешить регионам ввести ряд специальных сборов, в частности, за право торговли за услуги общественного питания, такси и туризма. Специальные сборы в бюджеты муниципалитетов могут быть введены с 2015 года, в ближайшее время планируется внести проект поправок в налоговое законодательство.

После долгого обсуждения правительство отказалось от идеи вводить налог с продаж, который, по словам Медведева, помог бы регионам, особенно крупным, получить дополнительные доходы, но привел бы к дополнительным расходам населения. Тем не менее, и дополнительные сборы могут помочь регионам, хотя и не настолько эффективно, как это мог бы сделать налог с продаж.

Дополнительные доходы от введения налога с продаж оценивались примерно в 200 млрд рублей. «При введении спецсборов поступления будут несколько меньше, — возможно, 50-70 млрд. рублей», — посчитал министр финансов Антон Силуанов. — Всё будет зависеть от размера сборов, который установят муниципалитеты. Федеральный центр лишь установит лимиты, сверх которых устанавливать сборы регионы не могут».

Конкретные параметры спецсборов пока не озвучены. Но уже понятно, что платить дополнительные сборы будут владельцы общепитов, кафе и таксисты. Фактически эти сборы будет платить население, поскольку предприниматели включат их в стоимость своих услуг. Туристический сбор, вероятно, будут платить не турфирмы. Его будут взимать именно с туристов, приезжающих на отечественные курорты, в пансионаты, дома отдыха. При этом в каждом регионе размеры сборов будут отличаться, потому что регионы сами будут устанавливать правила игры в установленных центром рамках. Но в любом случае россиянам стоит ждать удорожания меню в кафе и роста тарифов таксистов. При этом рост цен будет, как минимум, не ниже размеров вводимых сборов.

Конечно, любое удорожание неприятно. Но стоит сказать, что нагрузка на бизнес и, соответственно, на граждан от сборов будет куда меньше, чем если бы правительство все-таки ввело налог с продаж (который распространялся бы на любой товар и услугу). К слову, аналогичные сборы есть в мировой практике, в том числе в ЕС и США. Например, во многих штатах США американцы ежемесячно или реже платят сборы на такси, на право торговли, когда посещают туристические места или рыбачат. Эти сборы приносят местным бюджетам существенные суммы.

Российские регионы оказались в плачевной ситуации еще в прошлом году, когда консолидированный дефицит субъектов РФ вырос сразу в 2,3 раза и составил рекордные почти 700 млрд рублей. «Долги регионов достигли 2 трлн рублей», — говорит помощник президента Андрей Белоусов. Причём частично в этом он винит действия Минфина, который в свое время рекомендовал регионам обращаться за кредитами в коммерческие банки.

Но и сами регионы и банки тоже действовали необдуманно. Субъекты РФ стали кредитоваться направо и налево, потому что у них была задача повышать зарплаты бюджетникам. Да ещё банки давали им деньги почти под такие же проценты, что и по кредитам для коммерческих компаний. В итоге в 2014 году совокупный дефицит региональных бюджетов не только не снизится, а наоборот, вырастет более чем на треть —
до 857 млрд рублей! Правда, в следующую трехлетку ведомство ждет перелома этой тенденции и снижения дефицитов региональных бюджетов почти в два раза — до 455 млрд рублей в 2017 году (по сравнению с 2014 годом).

Артём АЛЕКСЕЕВ.