Модернизацию «рассекретили»

цементВ правительстве Поморья состоялась рабочая встреча по вопросам грядущей модернизации ЗАО «Савинский цементный завод». Совещание прошло под председательством заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева. В обсуждении проблемы принял участие вице-президент холдинга «Евроцемент групп» по экономике и производству Сергей Сусев.

Представитель собственника предприятия сообщил следующее: «Акционеры холдинга приняли решение о модернизации ЗАО «Савинский цементный завод». Речь идёт не о переоборудовании действующего производства, а о полной смене технологической платформы, предполагающей перевод производства цемента с «мокрого» на «сухой» способ. Это решение принято в отношении всех предприятий холдинга. Мероприятия по модернизации ЗАО «Савинский цементный завод» спланированы в корпоративном бюджете.

Процесс стартует с начала 2015 года. Действующее производство в Савинском на период модернизации будет остановлено. К 2019 году мы должны получить новую площадку с новым продуктом. Он будет серьёзно отличаться от того цемента, который производится сегодня, имеет очень высокую себестоимость и, к сожалению, не пользуется спросом в разных регионах России».

Стороны договорились, что региональная власть возьмёт на контроль все текущие вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности посёлка Савинский, на территории которого расположен завод.

Главным итогом рабочей встречи стала договорённость о том, что отопительный сезон 2014—2015 годов пройдёт в посёлке Савинский в нормальном режиме: без перебоев с мазутом, ограничений электроснабжения или других нештатных ситуаций.

В отношении муниципальных объектов топливно-энергетического комплекса, не связанных с заводским технологическим циклом, профильное министерство регионального правительства будет прорабатывать альтернативные схемы теплоснабжения посёлка, например, по переводу Савинского на биотопливо. Не снимается с повестки дня и вопрос подведения к посёлку газопровода.

По информации областного министерства труда, занятости и социального развития, на предприятии продолжают работать 212 человек. С января 2014 года в местный центр занятости обратились 65 бывших работников завода, из них 15 человек трудоустроено, 50 – признаны ищущими работу. На предприятии прошла ярмарка вакансий. В ней приняли участие 67 бывших работников ЗАО «СЦЗ», а также работодатели – представители восьми предприятий. Сотрудникам завода было предложено 830 вакансий с работой в посёлке, городе Мирном и других муниципальных образованиях Плесецкого района. 10 человек высказали желание пройти переобучение на другие специальности.

Наконец-то ситуация прояснилась. Но, тем не менее, удивляет позиция собственника завода – холдинга «Евроцемент групп». Модернизация производства – это не временный, плановый останов, а сложный, длительный и вовсе не безболезненный для заводского персонала процесс. Это прекрасно знает руководство холдинга, но почему-то собственник предпочёл действовать втихаря. Именно отсутствие своевременной и правдивой информации о планах акционеров предприятия послужило причиной тревожных слухов, домыслов о дальнейшей судьбе завода, всех жителей посёлка, поводом для обращения в различные инстанции — вплоть до администрации президента России.

Валерий ЩИПУНОВ.