Впереди – испытания

На ОАО «Севмаш» начался очередной этап в ремонте и модернизации авианосца «Викрамадитья». Корабль отшвартовался от стенки достроечной набережной и был переставлен на станцию безобмоточного размагничивания.
В течение 20 дней будет проходить измерение магнитного поля авианосца. Эта процедура обязательна для всех военных кораблей и для защиты его от минно-торпедного оружия, реагирующего на магнитное поле корабля. «Самое главное для нас, что авианосец стал полностью автономен, работают все внутренние системы и механизмы, собственная энергетическая установка, камбуз, система водоснабжения, — рассказывает ответственный сдатчик корабля Игорь Леонов. — На борт загружена провизия на 30 суток, там постоянно находится российский экипаж авианосца». Сама операция по перестановке, по его словам, прошла успешно, хоть и не без сложностей — акватория завода покрыта льдом.
Работа на авианосце ведётся круглосуточно. Одновременно на корабле находится до 1100 рабочих, которых доставляют буксирами. Следующий важный этап — кренование: на борт корабля устанавливаются грузы массой 360 тонн, которые за определённое время переносятся с борта на борт. По крену корабля рассчитывается центр его массы, что очень важно для оценки остойчивости. После всех мероприятий на заводской акватории авианосец выйдет на испытания в море. Выход намечен на 25 мая.