Затея «Газпрома» провалилась
«Газпром» предложил Минэкономразвития поднять цены на газ для промышленных потребителей России на 26,3% с IV квартала (в дополнение к 15%, которые запланированы на июль). Только так, по мнению «Газпрома», компенсируются 64 млрд. руб. потерь от двукратного роста налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Если правительство одобрит это, к концу года средняя оптовая цена «Газпрома» может вырасти до 4000 руб. за 1000 кбм без НДС — уровень, который планирова-лось достичь лишь в 2014 году.
В ответ на угрозу монополиста энергетики заявили решительный протест, поскольку 70% цены производства электричества и тепла — расходы на газ, и их повышение возможно только в случае одновременного отпуска тарифов на электричество. Вопрос, потянут ли это потребители? Непосредственно пострадавшими от затеи газового монополиста стали бы практически все отрасли экономики страны — повысится себесто-имость производства, снизятся финансовые показатели. К тому же, резкое повышение цен на газ для промышленности неизбежно обернулось бы ростом тарифов ЖКХ, всплеском инфляции на потребительском рынке.
Что касается повышения НДПИ, то это — лишнее подтверждение того факта, что власти продолжают сидеть на «углеводородной игле», видя лишь в ней источник пополнения бюджета, а многие сырьевые компании считают возможным компенсировать свои расходы не за счёт повышения собственной эффективности, а за счёт повышения цен на свои продукты.
Слава богу, «голубая угроза» миновала. На совещании по поставкам газа, которое прошло в Киришах Ленинградской области, премьер-министр Владимир Путин заявил, что желаемых пряников монополист не получит. Он сказал, что знает об обращении «Газпрома» в Минэкономразвития по поводу тарифов на газ, но концерну придётся искать другие возможности. «Мы ничего не планируем повышать сверх того, что было запланировано в прош-лом году. Я понимаю, что имеет место рост нагрузки, повышение НДПИ, но резервы нужно искать в повышении эффективности, а не в росте тарифа, — отметил Путин. — Надо детально разобраться с причинами возникновения и структурой долгов по платежам в отрасли. На сегодня 15 субъектов Федерации имеют просроченную задолженность перед «Газпромом», и эта просроченная задолженность оценивается в кругленькую сумму — около 110 млрд. рублей», — заявил он.
Впрочем, рост тарифов — лишь вопрос времени. Если газ не подорожает в 2013 году, то он подорожает в следующем. Курс на выравнивание экспортных и внутренних цен меняться не будет. Однако отсрочка повышения тарифов позволит российским предприятиям более основательно подготовиться к росту цен на газ.
Валерий ДМИТРИЕВ.