Отменены командировочные удостоверения
Правительство РФ приняло постановление, отменяющее командировочные удостоверения, которыми сейчас подтверждается время пребывания в служебной поездке.
Теперь фактический срок пребывания в командировке определяется по проездным документам, которые будут предоставлены работодателю после возвращения из поездки.
Сейчас командировочные удостоверения используются при совершении служебных поездок по территории России.
Постановление правительства принято в соответствии с планом-программой «Совершенствование налогового администрирования», разработанной Агентством стратегических инициатив (АСИ). Документ вступил в силу. «Постановление правительства позволит снизить нагрузку также на бухгалтеров, что в свою очередь должно сократить издержки для бизнеса, особенно малого и среднего», — отметил гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.
Как ожидается, применение новых правил не должно привести к проблемам при использовании командированными электронных билетов. Согласно письму ФНС (от 05.02.2014 № ГД-4-3/1897), для целей налогообложения документами, подтверждающими расходы на билеты в электронной форме, являются маршрут/квитанция электронного документа на бумажном носителе, посадочный талон либо контрольный купон электронного проездного документа на железнодорожном транспорте — иными словами, электронный билет РЖД придётся распечатать.
Что касается авиабилетов, то сейчас бухгалтерии удовлетворяются посадочными талонами.