В Онегу — автобусом

13Автобусы по маршруту № 530 будут отправляться в обоих направлениях трижды в день. Первый рейс из Архангельска отправляется в 9.15, последний — в 20.00. Цена на билеты снизилась почти на 50%.

По итогам проведённого конкурса областным агентством по транспорту заключён договор с перевозчиком — компанией из Архангельска. Предприятие будет работать на межмуниципальном маршруте «Архангельск—Онега» в ближайшие семь лет.

Постоянный перевозчик не только выставил на линию автобусы большой вместимости, но и снизил стоимость проезда. Если раньше цена билета составляла около 800 рублей, то сегодня поездка обойдётся пассажирам в 460 рублей.

Кроме того, теперь жизнь и здоровье пассажиров, выбравших официального перевозчика, будут гарантированно застрахованы на случай непредвиденных ситуаций в пути на сумму до 2 млн. рублей, при этом никакой дополнительной платы с пассажира не берётся.

В период распутицы дорога из Архангельска до Онеги занимает примерно 4—4,5 часа.

Автобусные перевозки по этому маршруту выполнялись только с ноября 2014 года, после открытия 19-й ветки Хайнозерской дороги автомагистрали Архангельск—Онега.

Агентство по транспорту планирует официально открыть ещё один межмуниципальный рейс, которого никогда не было в «автобусной» истории Поморья — «Архангельск—Октябрьский— Шангалы».