Спасти регионы от долгов

бюджетВ Москве под председательством президента Владимира Путина состоялось заседание президиума Госсовета РФ. На встрече обсуждались меры по повышению экономической устойчивости субъектов РФ и финансовому обеспечение их полномочий.  В заседании принял участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Президент поручил правительству разработать антикризисные меры поддержки регионов с учётом мнения губернаторского корпуса. Планируется урезать бюджет на 10%, разделив средства между самыми нуждающимися. При этом глава России предостерёг чиновников от механического урезания региональных бюджетов и одновременно с этим потребовал оптимизировать бюджетные затраты. «Помощь нужно оказывать только тем, кому она действительно нужна, а не «размазывать тонким слоем по всему пирогу», — уточнил Путин.

После заседания Госсовета министр финансов Антон Силуанов заявил, что дефицит региональных бюджетов в этом году может составить около 600 млрд. рублей. «Перед регионами очень остро стоят вопросы долгов. И сегодня речь идёт о том, как рефинансировать обязательства, которые у них есть перед коммерческими банками, — прокомментировал он событие. – Мы подготовили в Минфине приказ, чтобы коммерческие банки могли кредитовать регионы под ключевую ставку, плюс максимальный объём маржи должен составлять не более 1,5 процентных пунктов. В таком случае мы готовы будем уже «подставить плечо» субъектам федерации, одновременно предоставляя и бюджетные кредиты, и при условии такой ставки общая стоимость в целом кредитных ресурсов для субъектов будет приемлемой».

Отметим, на 1 января 2015 года долг Архангельской области достиг 32 млрд. рублей, что составляет 82% от собственных доходов, и продолжает увеличиваться. Основной причиной резкого роста долговых обязательств явилась возросшая социальная направленность областного бюджета, связанная с передачей дополнительных полномочий из федерального центра без достаточного финансового обеспечения.

При этом изменилась и структура государственного долга. В последние годы долговые обязательства возрастали за счёт привлечения кредитов. В основном — коммерческих банков. Их доля в госдоле региона уже превысила 60%.

 

Артём КЕЗИН.