БИЗНЕС ПРОСИТ ВНЕСТИ ЯСНОСТЬ

artleo.com_2580Представители бизнес-объединений неоднократно заявляли, что декларируемое властями неповышение налоговой нагрузки фактически не выполняется, а реальная нагрузка на бизнес существенно выше из-за большого числа неналоговых платежей, которое выросло за последние годы. В итоге нет реальной картины с фискальной нагрузкой на экономику. В числе таких платежей назывались утилизационный сбор, страховые взносы, плата за негативное влияние на окружающую среду и ряд других.

Предприниматели жаловались: с 1 января 2015 года страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования в 5,1% решено взимать с любой зарплаты (пороговое значение было отменено). Были повышены ставки платежей за пользование водными ресурсами и ряд других, но нет чёткой системы контроля за уплатой таких платежей, поскольку не все администрирует ФНС.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в правительство список неналоговых платежей из более чем 60 пунктов с целью инициировать возможность внесения изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, прописав основные принципы установления и взимания некоторых публичных платежей, которые в настоящее время не кодифицированы. Правда, конкретный перечень платежей, подлежащих кодификации в налоговое законодательство, ещё не составлен.

Однако Минфин не поддерживает включение в Налоговый кодекс ряда неналоговых сборов и платежей. Основной довод – такое решение приведёт к значительному усилению ответственности за неуплату.

Но, по мнению экспертов, это можно считать не недостатком, а плюсом, поскольку тогда система ответственности будет более прозрачной. Получатели сборов имеют рычаги воздействия на неплательщиков, но нет чёткой системы. За неуплату же налога действует административная и уголовная ответственность, подразумевающая в том числе систему штрафов и пеней.

Кроме того, как считает Минфин, изменения повлекут формальное увеличение налоговой нагрузки. Это в свою очередь приведёт к снижению позиций России в международном рейтинге по показателю налогообложения. Сейчас налоговая нагрузка на бизнес составляет около 34%, включая налоги и страховые платежи. Но фактически бизнес несёт гораздо более крупные расходы. «Надо определиться, что нам важнее — прозрачный инвестклимат или формализованное место в рейтинге?» — считают представители бизнес-объединений.

Налоговая тема обсуждалась 4 марта на встрече премьера Дмитрия Медведева с предпринимателями. Глава правительства тогда заявил, что оно не собирается вводить новые налоги и сборы, равно как и повышать ставки по существующим налогам и сборам. При этом необходимо продолжить совершенствование налогового законодательства и администрирования по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.   Между тем, именно здесь бизнес сталкивается с проблемой в регионах. Многие из этих платежей связаны с доходами местных бюджетов. У местных властей есть право снижать налоги, но в текущих условиях только самые отчаянные рискнут это сделать.

Представители РСПП после встречи передали в правительство список из 73 актов, действие которых надо заморозить, в их числе и те, что касаются платежей.

Вопрос о неналоговых платежах бизнес намерен вынести на заседание Госсовета по малому и среднему бизнесу под руководством президента Владимира Путина, которое намечено на середину апреля.

Артём КЕЗИН.