Большегрузы на распутье

крупногабаритПлата за проезд тяжёлых фур по региональным дорогам может быть введена уже с 2017 года. Минтранс РФ подготовил необходимые поправки в Бюджетный кодекс, закон об автодорогах и другие акты.

С 15 ноября этого года фурам массой свыше 12 тонн придётся платить за проезд по федеральным трассам, ориентировочный тариф – 3,75 руб./км. Федеральную систему взимания платы для федеральных трасс готовит к запуску назначенный правительством концессионер  «РТ-инвест транспортные системы».

Регионы заинтересовались идеей сбора платы с тяжёлых грузовиков. Их логика такова: чтобы сэкономить на плате за проезд по федеральным трассам, большегрузы будут объезжать их по трассам регионального значения. Это усилит нагрузку на региональные дороги, многие из которых и без того в неудовлетворительном состоянии. Поэтому, чтобы регулировать трафик, а также компенсировать ущерб дорогам, надо ввести плату и в регионах по аналогии с федеральной дорожной сетью. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству дать регионам право вводить плату для грузовиков на своих дорогах. Её размер каждый регион будет определять самостоятельно.

Пока не ясно, как умерить аппетиты региональных властей и можно ли установить единую планку на федеральном уровне. После введения платы ещё и в регионах стоимость перевозок неминуемо вырастет, а это вызовет заметное удорожание перевозимых товаров первой необходимости и осложнит ведение бизнеса. Но, с другой стороны, оставить регионы без денег тоже нельзя: средств на ремонт дорог у них и так не хватает, а если фуры перейдут на региональные трассы, ситуация лишь усугубится.

Согласно законопроекту право взимать плату у регионов появится в 2017 году. До тех пор они будут думать, как организовать у себя её сбор. Скорее всего, подготовка и запуск региональных систем взимания платы активно пойдёт в 2016–2017 годах.