«Золотые парашюты» Поморья

Золотые парашютыВ числе 22-х регионов, где народные избранники и чиновники обеспечили себя солидными выплатами в случае прекращения полномочий, активисты ОНФ назвали и Архангельскую область.

Они провели мониторинг российских регионов на предмет того, как депутаты и чиновники гарантируют себе комфортное увольнение, и выявили, что различные «золотые парашюты» заложили в свой бюджет более двух десятков субъектов Федерации (среди них и Архангельская область.

Своеобразным рекордсменом по щедрости оказалась Республика Коми, где госслужащие получают единовременное денежное вознаграждение в размере десяти месячных окладов, если они по собственному желанию соберутся выйти на пенсию.

Подобное расточительство региональных чиновников в период непростой экономической ситуации в стране побудило ОНФ разработать поправки в законодательство, которые регламентируют практику предоставления таких «золотых парашютов».

Ситуацию прокомментировала координатор по работе со средствами массовой информации регионального отделения ОНФ Галина Мещерякова: «Все помнят нашумевшую историю с «золотым парашютом» в размере 10 миллионов рублей для бывшего директора Архангельского драмтеатра Александра Дунаева. Договор с ним тогда был подписан региональным министерством культуры, поэтому чиновники были в курсе того, какие последствия возникнут в случае расторжения договора. До сих пор Дунаеву выплачивают эти деньги.

Сегодня мы не можем утверждать, что в правительстве области существуют запредельные выплаты при увольнении чиновников, однако «дело Дунаева» должно было послужить уроком. ОНФ намерен запросить информацию о выплатах уже бывшему министру культуры Вострякову.

При прекращении полномочий депутат областного Собрания Архангельской области получает три месячных содержания. По мнению активистов ОНФ, это уже считается «золотым парашютом».

Что касается муниципалитетов, то у нас нет информации о солидных выплатах для чиновников этого уровня. Региональное отделение ОНФ будет держать на контроле ситуацию с выплатами «золотых парашютов» чиновникам региона».

 

Анна ЮРЬЕВА.