Каждому ИП — по киоску

ларекМинпромторг разработал поправки в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», согласно которым каждому индивидуальному предпринимателю (ИП) или фермеру предоставят одно место для размещения своей торговой точки без проведения торгов.

Правда, предпринимателей готовы избавить от торгов только при условии, что на момент подачи заявления о продлении договора отсутствует задолженность размером более одного периода оплаты. Для фермеров предусмотрено ограничение: чтобы обойти процедуру торгов, более 80% ассортимента киоска должна составлять продукция крестьянского хозяйства, сельхозпродукция и продукты питания.

В законопроекте также говорится, что площадь торгового объекта не должна превышать 20 кв. м. Срок заключения договора на его размещение должен составлять не менее семи лет.

С палаточниками, которые не нарушают условий договоров, предлагается неоднократно продлевать срочные договоры без проведения торгов. Таким образом предпринимателям будет дана возможность долгосрочно планировать свою деятельность.

Право на установку объекта может быть предоставлено по месту регистрации ИП и КФХ. Кроме того, власти не смогут изменять требования к внешнему виду и техническому состоянию киосков чаще одного  раза в десять лет.

Также законопроектом предполагается ввести понятие социально значимых специализаций торговых объектов. К ним относятся киоски продуктов питания (торговля мясом и мясной продукцией, молоком и молочной продукцией, овощами, фруктами, ягодами и иной сельхозпродукцией, хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями, рыбой, мороженым, безалкогольными прохладительными напитками). Эти товары не могут составлять меньше 80% ассортимента объекта.

К социально значимым специализациям также относится торговля печатной продукцией, изделиями народных художественных и иных промыслов, ремесленничества, сувенирами, одеждой, обувью и изделиями лёгкой промышленности отечественного производства.

Власти субъектов РФ смогут дополнить этот список в случае необходимости.

Для справки

В России, по данным Росстата, на 1 января 2015 года зарегистрировано более 3,6 млн. индивидуальных предпринимателей, из них ИП, осуществляющих розничную торговлю, — около 1,4 млн. Численность крестьянских (фермерских) хозяйств в России — более 250 тыс.