ОТКРЫЛИ СВОЁ ДЕЛО

кожа1В Архангельске открылась уникальная мастерская по производству изделий из кожи, созданная выпускниками федеральной программы «Ты – предприниматель» в Архангельской области Александ-ром Пышкаровым и Марией Забайкиной. Все изделия — ручной работы, каждое маркируется штампом «Handmade in Arkhangelsk».

В 2014 году Александр и Мария, работавшие в одной из типографий города, оставили работу по найму и стали участниками образовательного проекта «Профессия – предприниматель» в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель», реализуемой министерством по делам молодёжи и спорту. Пройдя бесплатное обучение, ребята зарегистрировали и открыли свою компанию.

Сегодня фирма занимается производством аксессуаров из кожи ручной работы. «Наш стартовый капитал составил 12 тысяч рублей, – рассказывает Александр Пышкаров. – Дальнейшее развитие шло исключительно за счёт оборотных средств. Свой первый заказ мы получили через 20 минут после открытия группы в социальной сети».

В начале 2015 года ребята арендовали помещение, закупили оборудование и открыли свою мастерскую. В ближайших планах – расширение ассортимента линейки за счёт создания авторских аксессуаров из натуральной кожи и дерева уже для интерьера.