СПАСТИ ОРЛОВСКИЙ МАЯК

маякСохранить Орловский маяк, расположенный на Онежском полуострове, как памятник историко-культурного наследия предлагает национальный парк «Онежское Поморье». Экологический форум «День Балтийского моря» проводится в Санкт-Петербурге с 2000 года. По итогам работы форума его участники принимают резолюции, рассылаемые затем в высшие инстанции для принятия эффективных решений, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

В этом году в работе Международного форума приняли участие более 500 человек, представители иностранных государств (Германия, Литва, Польша, США, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария, Эстония). Среди участников форума – общественные деятели, журналисты, представители органов власти самого разного уровня, научных кругов, образовательной сферы, различных экологических объединений.

Орловский маяк построен в 1841 году. Этот самый старый деревянный маяк является памятником истории становления российского маячного дела и лоцманской службы в Белом море. В настоящее время маячный комплекс не эксплуатируется и интенсивно разрушается.