Миллиардный ущерб

ущерб1Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу по фактам причинения ущерба ОАО «Архангельская сбытовая компания» (ОАО «АСК») на общую сумму более 2 миллиардов рублей, выявленным сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Архангельской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с января 2014 г. по март 2015 г. по решению неустановленных лиц из числа руководства ОАО «АСК» денежные средства, полученные от различных категорий потребителей за предоставленную электроэнергию, вместо того, чтобы быть перечисленными на счёт ОАО «МРСК Северо-Запад» в рамках заключённого договора, были использованы на иные цели. В результате финансовых махинаций компании ОАО «МРСК Северо-Запад» причинён значительный имущественный ущерб в сумме более 2 миллиардов 300 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.

Дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. Ведётся следствие.