Птицефабрика меняет профиль

птицефабрикаКрупнейшее сельхозпредприятие Няндомского района восстанавливают в качестве племенного хозяйства. Напомним, осенью прошлого года, когда предприятие переживало кризис, в министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области прошло совещание, на котором рассматривались варианты привлечения инвесторов для возобновления работы Няндомской птицефабрики. Сегодня инвестор найден, у предприятия появились хорошие перспективы для роста.

По мнению директора птицефабрики Николая Лопатинского, наиболее реальный путь – восстановление хозяйства в качестве племенного. «До недавнего времени инкубационное яйцо для птицеводческих предприятий Архангельской области закупалось в Финляндии и Чехии за валюту, – рассказал директор. – Но резкое снижение курса рубля и санкции Евросоюза сыграли свою негативную роль, возникла необходимость иметь что-то своё. Вот мы и будем производить импортозамещающую продукцию. Перед нашим предприятием стоит задача выйти на мощность по производству 30 миллионов племенных яиц в год. Спрос на эту продукцию достаточно высокий».

Иными словами, Няндомская птицефабрика перепрофилируется: вместо мяса бройлеров – производство племенного яйца для получения суточного цыплёнка-бройлера. А куриное мясо, полученное от убоя птицы родительского стада, будет использоваться для производства колбасных изделий и консервов.

Региональное министерство АПК и торговли, по словам его руководителя Дмитрия Карельского, будет всячески способствовать реализации этого проекта и намерено запланировать финансовые средства на поддержку птицефабрики в 2016 году.