Ипотечный тупик

ипотекаТемпы падения ипотечного кредитования в этом году бьют рекорды. За первые пять месяцев банки выдали таких кредитов на треть меньше, чем за тот же период прошлого года.

Люди вынуждены отвыкать от начинания, которое уже начало приносить позитивные результаты. В результате, по данным исследователей, на 1 июня нынешнего года только 15% россиян хотят и могут взять ипотечный кредит (против 40% в прошлом году).

Эксперты связывают падение спроса на ипотеку с резко возросшей неплатёжеспособностью граждан. Покупка недвижимости в нынешних условиях становится для россиян не просто роскошью, а роскошью непозволительной.

Но надо учитывать кроме стороны спроса ещё и сторону предложения: банкам ныне намного сложнее, чем год назад, привлекать средства, которые они могли бы выдавать в качестве кредитов. Для них стал закрытым доступ на международные рынки – по причине действия санкций.

Тем самым, по мнению аналитиков, образуется замкнутый круг – средств для ипотечного кредитования недостаточно как у населения, так и у банковской сферы. Поэтому на данном этапе оно и не растёт. И в обозримой перспективе расти не будет.