Три года без инспектора

проверкаПравительство РФ рассмотрело и отправило на доработку поправки к закону о госконтроле, предполагающие с 1 января 2016 года введение трёхлетнего запрета на проведение плановых проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей, отнесённых к малому бизнесу. По оценкам «Опоры России», под мораторий попадут около 80% малых предприятий.

Впрочем, мораторий будет неполным — он не коснётся промышленной, пожарной, экологической, радиационной безопасности объектов I и II классов опасности. Количество этих объектов невелико, и субъектов малого предпринимательства там практически нет. Также надзорные каникулы не предусматриваются для социальных учреждений (школы, детские сады и оздоровительные лагеря).

Не получат освобождения и предприятия, совершившие грубые нарушения в течение трёх лет до наступления момента плановых проверок.

Кроме того, предложено не распространять каникулы на аудиторские организации, поскольку 82% их проверок выявили нарушения. Не будет послаблений и для управляющих компаний многоквартирными домами: они как раз ведут деятельность, сопряжённую с риском для жизни и здоровья граждан.

Но список предприятий, которые не попадут под проверки, сокращается, и это ничем не обосновывается. Возможность для внеплановых проверок при этом сохраняется.

Однако основная проблема, по мнению первого вице-президента «Опоры России» Виктора Корочкина, не в самих проверках, а в избыточных требованиях, которые очень часто не связаны с безопасностью.