Едим поморское!

говядинаПравительство региона проводит работу по расширению круга потенциальных поставщиков продуктов питания. Это позволит отказаться от услуг недобросовестных оптовиков и повысить конкурентоспособность закупок для государственных и муниципальных нужд.

В первом полугодии 2015 года в учреждения бюджетной сферы Поморья поставлено 2,1 тысячи тонн молока местных производителей. Такие данные приводит региональное министерство агропромышленного комплекса и торговли. По словам его руководителя Дмитрия Карельского, оно практически полностью закрывает потребности государственных и муниципальных учреждений (на 95%).

Среди других видов продовольствия, которые поставляются в бюджетную сферу от сельхозпредприятий области, лидируют картофель – около 1200 тонн или 60 процентов от общего объёма, говядина – 416 тонн (60%), куриное мясо – 183 тонны (50%).

В соответствии с поручением главы региона Игоря Орлова, министерство АПК и торговли осуществляет мониторинг закупок продовольствия в бюджетную сферу по каждому муниципальному образованию. Для сельхозпредприятий региона подготовлен перечень бюджетных организаций, осуществляющих закупки продуктов питания, а в муниципалитеты направлены подробные списки с контактной информацией всех сельхозтоваропроизводителей области.