Ремонт мостов

мост1В шести районах нашей области развёрнуты масштабные работы по капитальному ремонту автомобильных мостов. Как сообщили в «Архангельскавтодоре», многие из них находятся в неудовлетворительном состоянии.

В Виноградовском районе будут капитально отремонтированы два моста на автодороге Осиново—Воронцы. В Коношском районе продолжается капитальный ремонт мостового перехода через реку Шенчугу (автодорога Шен-чуга—Вельцы), а в Котласс-ком — капитально ремонтируется мост через Лименду (автодорога Котлас—Гарь—Савватия—Ямское). В Лешу-конском районе ремонтные работы ведутся на мосту через реку Ону (автодорога Лешуконское—Койнас—Усть-Низемье—Зубово—Латьюга). В Пинежском районе начался капремонт моста через реку Немнюгу (автодорога Немнюга—Лохново—Большое Кротово). А в Устьянском районе ремонтируют искусственное сооружение через реку Соденьгу (автодорога Глазаново — Подгорная).

Также в этом году начнётся строительство нового моста через реку Устью у посёлка Советский. Это важнейший объект, находящийся на пересечении нескольких транспортных потоков, от которого зависит экономика и социальная сфера всего Устьянского района. В настоящий момент по объекту определяется подрядчик. На 2015 год запланировано обустройство временного объездного сооружения, которое будет действовать на период строительства нового моста. Затем старый мост будет разобран и начнётся строительство нового. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2016 год.

За минувшие три года в Архангельской области отремонтировали 38 мостов общей протяжённостью 2312 погонных метров.