В банки — без бумаг

cb-2Банки должны принимать компании и индивидуальных предпринимателей на обслуживание без выписок из налоговой, кредитным организациям следует самим получать такие электронные выписки.

Данный вопрос в настоящее время Центробанк прорабатывает вместе с различными ведомствами, в числе которых Минфин, Минэкономразвития и Росфинмониторинг. Положительное его решение позволит сократить количество представляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями документов при их идентификации, в том числе – при открытии банковских счетов.

По Налоговому кодексу сейчас банки открывают счета юрлицам и ИП только при предъявлении свидетельства о постановке на учёт в налоговой. Закон «О банках и банковской деятельности» требует от новых клиентов также свидетельство о госрегистрации. Банки требуют эти документы в бумажном виде. Также нужны учредительные документы, карточка с образцами оттиска печати и подписей лиц, наделённых правом распоряжаться счётом, документы, подтверждающие их полномочия и ещё с десяток разнообразных документов — полный перечень у банков разнится.

Первый вице-президент бизнес-ассоциации «Опора России» (представляет интересы малого и среднего бизнеса) Павел Сигал требует отдельно зафиксировать в законодательстве право компаний не предоставлять банкам бумажные выписки, иначе эффекта от работы в этом направлении не будет.