Власти мало госконтроля

951961022Предприниматели считают, что чиновники готовы контролировать буквально любой бизнес и постоянно расширяют сферу своего надзора. На интернет-сайт «Контроль-надзор.рф» появился проект нового закона о госконтроле, который разработан Минэкономразвития.

Эксперты полагают, что документ слишком подробно описывает основания для поиска нарушений  бизнеса, а о том, например, как можно контролировать работу чиновников и госорганов – всего одна короткая статья. Кроме того, в законопроекте не перечислены виды бизнеса, которые могли бы обойтись без госконтроля. Кажется, что такого бизнеса в России скоро просто не останется.

«Лучший контроль для малого и среднего бизнеса – сам потребитель, – говорит эксглава Госкомитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства Ирина Хакамада. – Для целого ряда бизнесов достаточно разовых ежегодных проверок со стороны госорганов. Несмотря на периодические высказывания руководителей, что надо прекратить «кошмарить» бизнес, у нас налицо перекос: коммерческие структуры одолевают проверками, а госмонополии и госкорпорации контролируются недостаточно».

Недовольны нынешним уровнем и качеством надзора и в общественной бизнес-организации «Деловая Россия». Там назвали длинный список контрольно-надзорных органов, часто предъявляющих избыточные требования к бизнесу. В списке — Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Государственная инспекция труда, управление Государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Росстандарт, Роскомнадзор и налоговые органы.

Предприниматели отмечают большое число внеплановых и «встречных» проверок, непомерные штрафы, некомпетентность проверяющих. Считается избыточным автоматическое ограничение на расчётный счёт проверяемого подконтрольного субъекта до полного выяснения всех обстоятельств предмета проверки, что препятствует работе предприятия.

Государственный контроль подчас носит формальный и бессистемный характер. И общее число проверяющих постоянно растёт с расширением перечня видов контроля (надзора), которые полностью или частично изымаются из сферы деятельности федерального закона 294-ФЗ. Это означает, что закон о защите прав предпринимателей на эти сферы деятельности не распространяется. И гарантий защиты
у предпринимателей практически нет.

Между тем федеральное правительство периодически демонстрирует озабоченность растущим давлением на бизнес. Некоторые подвижки в упорядочении проверок для бизнеса всё-таки появились. Так, президент Владимир Путин подписал закон о введении надзорных каникул для малого бизнеса на три года.

С 1 июля в России заработал единый реестр проверок предпринимателей, оператором которого стала Генеральная прокуратура. К сожалению, одновременно появляются и новые законопроекты, которые наделяют правом дополнительного контроля госструктуры.