Налоги взыщут

налогиИз 1,2 млрд. рублей имущественных налогов, которые были начислены жителям Архангельской области и НАО за 2014 год, в бюджет своевременно (не позднее 1 октября) поступило около 750 млн. рублей.

Как сообщили в региональном управлении Федеральной налоговой службы, наиболее исполнительными плательщиками являются владельцы земельных участков, которые в установленный срок перечислили в казну 63,5% от положенной суммы. Для авто-владельцев этот показатель составил 61%.

Наименее дисциплинированными оказались собственники недвижимого имущества, которые уплатили лишь 55,6% от исчисленной суммы.

Налоговые органы региона приступили к принудительному взысканию задолженности по имущественным налогам за 2014 год. В адрес должников направлены первые требования об уплате налогов. Рассылка документов осуществляется централизованно из Санкт-Петербурга. В случае неисполнения требований налоговые органы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по налогам за счёт имущества должника.

Взыскание недоимки на основании вступившего в силу решения суда производится в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», то есть судебными приставами, которые применяют комплекс мер принудительного взыскания – от ареста имущества до ограничения выезда должника за пределы РФ.