Сельхозземли для застройки
В Государственной Думе выдвинули предложение разрешить сельскохозяйственным организациям возводить хозяйственные постройки на землях сельскохозяйственного назначения. Проект поправок в закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» был внесён несколькими депутатами.
До сих пор в России ведётся активная борьба со строительством чего бы то ни было на землях сельхозназначения, указывают авторы проекта. Отсутствие в статье 11 вышеуказанного федерального закона конкретной нормы о том, какие объекты строительства может фермерское хозяйство размещать на выделенных ему землях, какие фундаменты, какие ограничения по высоте должны быть у этих объектов строительства сельскохозяйственного назначения, в настоящее время приводит к судебным спорам. Они идут между главами крестьянских (фермерских) хозяйств и органами местного самоуправления. Местные власти считают, что земли сельскохозяйственного назначения являются пашней, и на них не разрешается строить здания, строения и сооружения. При этом обращаются в суд с требованием о сносе построенных временных объектов (строений, сооружений и т. д.) для ремонта сельхозтехники, хранения овощей, помещений для рабочих хозяйства (места для питания, туалетов, раздевалок и сушилок для рабочей одежды).
Это ситуация — последствие кампании против нелегальной застройки сельхозземель, которая получила в России массовое распространение в 1990-е годы. Но теперь сложилась обратная ситуация. Многие аграрии жалуются, что нынешние правила существенно усложняют им условия работы. Авторы документа указывают, что в первую очередь надо решить ситуацию с землями низкого качества, не обрабатывавшимися долгие годы. Сейчас, по их данным, нередки случаи, когда крестьянам выделяется земля, заросшая деревьями и кустарником, которая может превратиться в пашню лишь через несколько лет. Но из-за невозможности возвести на этих участках хозяйственные строения фермерам становится невыгодно ими заниматься, и они уезжают на участки лучшего качества, но более отдалённые.