Держи карман шире

artleo.com_2580Новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающую расширение норм и увеличение штрафов за ряд правонарушений, подготовили депутаты-«единороссы». Перед рассмотрением в Госдуме он должен пройти общественное обсуждение.

Проект КоАП разделяет правонарушения по аналогии с Уголовным кодексом по уровню их тяжести на грубые, значительные и менее значительные, определяя тяжесть меры наказания.

Максимальный уровень штрафов для физических лиц должен составить 100 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — 400 тыс., для должностных лиц — 800 тыс. рублей, для юридических лиц — 60 млн. рублей. При этом за ряд правонарушений в случае принятия нового КоАП штрафы вырастут в десятки раз. В частности, максимальный штраф за фиктивное и преднамеренное банкротство повысится с 10 до 200 и 300 тыс. рублей соответственно. За предпринимательскую деятельность без лицензии придётся заплатить не 50 тыс. рублей, как сейчас, а полмиллиона.

Новая версия КоАП также предусматривает упрощение взимания небольших штрафов путём удержания этих денег из зарплаты, пенсий или других постоянных платежей. Кроме того, законопроект позволяет назначать штрафы ниже минимального уровня, а также освобождать правонарушителей от ответственности при исполнении ими приказа или распоряжения в силу должностных или иных обязанностей при одновременном наказании лиц, издавших данные указания.

В пояснительной записке отмечается, что необходимость написания нового кодекса вызвана «изменениями, произошедшими в организации общественной жизни и деятельности государства» за последние 13 лет.

Но главная причина, по мнению экспертов, в том, что в последние годы КоАП подвергался хаотической, почти неконтролируемой правке (за менее чем четыре года работы Госдума этого созыва приняла больше 210 перекраивающих его законов), и пользоваться им становится всё труднее.