Новая Земля ждёт строителей
В Архангельской области, на Новой Земле, построят мощный, современный горнодобывающий комбинат. Пуск его в эксплуатацию планируют уже в 2020 году.
На данный момент проведена геологическая разведка, подсчитаны запасы полезных ископаемых, все документы переданы на утверждение. Об этом заявил генеральный директор ЗАО «Первая горнорудная компания» (входит в холдинг «Атомредметзолото») Александр Лукин.
По его информации, оценённые запасы месторождения — 37 млн. тонн руды, производительность по добыче — 2,5 млн. тонн в год. Среднегодовое производство цинкового концентрата — 220 тыс. тонн, свинцового — 50 тыс. тонн, серебра — 16 тонн. «Разработка месторождения ведётся давно, проделана большая работа. На ближайшие годы с привлечением компаний из Архангельской области запланировано строительство карьера, обогатительной фабрики, причала, дорог и всей необходимой инфраструктуры. Проект эффективный. Месторождение имеет хорошие характеристики: пятое место в России по объёмам добычи цинка, шестое — по свинцу», — сказал Лукин.