Квоты в обмен на новые суда

флотБолее половины рыбопромыслового флота России устарело или приблизилось к максимальному нормативному сроку эксплуатации. Но компании не спешат обновлять рыболовецкий флот из-за дороговизны строительства судов. Росрыболовство предлагает давать тем компаниям, которые будут строить суда, дополнительные квоты на вылов, которые помогут покрыть расходы на строительство. Такие поправки Минсельхоз совместно с Росрыболовством подготовил для внесения в закон «О рыболовстве».

Сегодня средний возраст рыбопромышленного флота составляет около 25 лет. За последние одиннадцать лет не было построено ни одного крупнотоннажного траулера.

Представители рыболовецкой отрасли  подтверждают, что профинансировать строительство судов без какой-либо поддержки государства почти нереально. Стоимость постройки крупнотоннажного судна – от 40 млн. дол. до 70 млн. дол. Суммы даже для больших предприятий малодостижимые, если нет мер господдержки. Пока инвестиции в рыбную отрасль составляют около 8% от оборота, что меньше аналогичного показателя в сельском хозяйстве.

Архангельский траловый флот намерен построить четыре новых траулера. Первое судно должны заложить уже в июле этого года. Обновление флота позволит АТФ получить дополнительные квоты на вылов рыбы. Для постройки судов выбраны верфи в Выборге и Калининграде. В июле 2016 года будет заложен первый траулер, а затем – ещё три.
С появлением в составе флота новых судов АТФ рассчитывает в 2018 году получить дополнительные квоты в объёме до 40 тысяч тонн.