Льготная аренда для предпринимателей

прредприДва малых предприятия выиграли конкурс на размещение в Архангельском региональном бизнес-инкубаторе (АРБИ). Они получили право аренды в АРБИ по льготным ставкам на срок до трёх лет.

Первая из этих компаний – новодвинская фирма «Дистант Плюс» открыла в Архангельске подразделение для организации дистанционных курсов повышения квалификации педагогов. Вторая – фирма «Экипировка-Центр». Она планирует создать в столице области хоккейно-тренировочный центр BeLikePro.

Помимо аренды помещений бизнес-инкубатора, малые и средние предприятия могут получить консультационные услуги по вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения, коммерческой деятельности, составить бизнес-план. АРБИ организует семинары и тренинги по актуальным темам: взаимодействие с контрольно-надзорными органами, налогообложение и ряд других.

Получить льготную аренду в АРБИ может предприятие не старше трёх лет, соответствующее требованиям по видам экономической деятельности. Фирмы получают помещение, оборудованное всем необходимым: мебелью, оргтехникой, компьютерами с лицензионными программами, доступом в интернет и городским телефоном. При этом в первый год стоимость аренды составляет 40% от рыночной ставки.

Кроме того, резиденты АРБИ могут рассчитывать на микро-заём по специальной программе регионального центра микрофинансирования.

Как сообщил руководитель Архангельского регионального бизнес-инкубатора Юрий Стук, очередной конкурс состоится в начале 2016 года. На нём распределят ещё два свободных помещения бизнес-инкубатора.