Поможет региональный бюджет

деньгиВ бюджете Архангельской области заложено 49,2 млн. рублей на развитие малого и среднего предпринимательства в 2016 году. Кроме того, регион рассчитывает получить ещё около 150 млн. рублей из федеральной казны.

Областные деньги распределят так: 17 млн. пойдут на непосредственную поддержку малого и среднего бизнеса. Это субсидирование первого лизингового платежа, субсидирование процентных ставок по кредитам и части лизинговых платежей, поддержка социального и инновационного бизнеса; 5,5 млн. направят на развитие объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, в том числе – на создание центра молодёжного инновационного творчества на юге Архангельской области; 7,2 млн. предназначено Архангельскому бизнес-инкубатору, на развитие центра поддержки предпринимательства. Эта структура, созданная в 2014 году, обеспечивает сопровождение областных конкурсов по субсидированию предпринимателей, а также выполняет функции центра инноваций.

Особое внимание будет уделено софинансированию муниципальных программ поддержки предпринимательства. Если в 2015 году на эти цели было выделено 11,9 млн. рублей, то в 2016-м – уже 14,2 млн.

Итог – создание более 100 рабочих мест. Часть мероприятий планируется выполнять с привлечением средств федерального бюджета. Регион рассчитывает дополнительно получить около 150 млн. рублей. Таким образом, общий объём средств на поддержку малого и среднего предпринимательства достигнет 200 млн. Объём собственных средств предпринимателей, которые они вкладывают в проекты, превысит 420 млн. рублей.

Напомним, что в рамках реализации программы по развитию регионального агропрома государственная поддержка оказывается сельским предпринимателям: это субсидии на молоко, продукцию животноводства, приобретение племенного скота, развитие растениеводства и т. д.

Кроме того, более 8 млн. рублей предусмотрено в областной казне на содействие самозанятости безработных граждан. Речь идёт о предоставлении денег на открытие собственного дела. Эту услугу оказывают центры занятости населения.