Новые полномочия защитников бизнеса

титовУполномоченным по защите прав предпринимателей разрешат полноценно защищать интересы бизнесменов в суде. Такие поправки содержатся в законопроекте, подготовленном главным бизнесомбудсменом страны Борисом Титовым (на снимке). Документ значительно расширяет полномочия бизнес-омбудсмена и его региональных коллег в судебном процессе. Они получат полный доступ к материалам дела и смогут защищать интересы предпринимателей в суде наравне с адвокатом.

«Инициатива обусловлена существенными изменениями в законодательстве, — говорит Титов. — Принят Кодекс административного судопроизводства, часть дел из арбитражного суда перешла в суд общей юрисдикции. Эти изменения и подталкивают к корректировке полномочий омбудсменов (как федерального, так и региональных). Их нужно расширять, чтобы уполномоченные могли выступать защитниками в рамках уголовного процесса и имели полный доступ к материалам уголовного дела».

Законопроектом предлагается установить возможность бизнес-омбудсмена выступать в качестве защитника по ходатайству подозреваемых, обвиняемых или осуждённых предпринимателей в уголовном процессе, представлять интересы потерпевших бизнесменов или гражданских истцов.

Кроме того, предусмотрено расширение прав федерального уполномоченного и региональных омбудсменов по ознакомлению с материалами уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях. Порядок и объём ознакомления с материалами уголовных дел предлагается сделать таким же, какой предусмотрен для адвокатов.

Теоретически общественные представители бизнес-омбудсмена могут и сейчас выступать в суде в защиту предпринимателей, но судья может игнорировать их показания.

По мнению экспертов, сегодня очень часто механизмы уголовного преследования используются для воздействия на бизнес, его неправомерного изъятия. Все действия предпринимателей рассматриваются через призму уголовного состава. С принятием этого законопроекта статус бизнес-омбудсмена приблизится к статусу адвоката. Он может получить право на защиту в суде обвиняемых по экономическим преступлениям, право на профессиональную тайну. То есть вместо преимущественно экспертно-аналитической работы у уполномоченного появляется достаточно широкое поле активной деятельности в правозащитной сфере. Новые полномочия бизнес-омбудсмена и его региональных коллег фактически позволят им заменить собой ещё и прокурорский надзор.

«Эта реформа, безусловно, назрела», — считает руководитель Архангельского регионального отделения «Опоры России» Сергей Антуфьев. — Если участие в суде уполномоченного и его общественных представителей будет узаконено, это позволит повысить эффективность защиты предпринимателей от незаконного преследования».

Но, по мнению представителей Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), некоторые положения законопроекта нужно доработать. Так, документ позволяет бизнес-омбудсмену гарантировать государственную защиту предпринимателя не только от чиновников, но и от компаний с государственным участием, указывает он. Это положение может привести к созданию дополнительных возможностей для административного вмешательства в деятельность компаний, в том числе при наличии гражданско-правового спора между ними (например, между субъектами естественных монополий и их поставщиками). Защищать права контрагентов госкомпаний должен не уполномоченный, а арбитражный или третейский суд.

По словам зампреда комитета Госдумы по экономической политике Виктора Звагельского, препятствий для принятия законопроекта нет, и принять его планируется в начале 2016 года. «Вероятность его прохождения близка к 100%», — считает депутат.

 

Артём КЕЗИН.