Дальнобойщики получили ответ

налогПравительство РФ не поддержало проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога», представленный депутатами от ЛДПР. В соответствии с Бюджетным кодексом транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов субъектов федерации. Полная отмена транспортного налога приведёт к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчёте на 2016 год в сумме 146,2 млрд. руб. Источники компенсации выпадающих доходов не определены, говорится в отзыве правительства.

В связи с этим правительство не поддерживает законопроект в представленной редакции. При этом правительство полагает возможным предоставить собственникам транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 т, налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счёт возмещения вреда, причиняемого такими транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Напомним, президент Владимир Путин во время пресс-конференции в конце 2015 года заявил, что понимает «простых мужиков-дальнобойщиков, которые вкалывают, но «Платон» необходим». При этом он предложил правительству смягчить «поборы», отменив в начале года транспортный налог для большегрузов.