Платить придётся больше

утилизацияПостановлением от 6 февраля 2016 года № 81 Правительство РФ утвердило правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним, перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов, с которых уплачивается этот сбор, и размеры утилизационного сбора. В числе прочего размер сбора установлен для машин и оборудования для лесного хозяйства.

Кто именно должен платить утилизационный сбор — определяется статьёй 24.1 федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ в редакции от 29 декабря 2015 года. Это те, кто ввозит транспортные средства в РФ, производит их на территории РФ или приобретает их на территории РФ у лиц, освобождённых от уплаты этого сбора или не уплативших его в нарушение установленного порядка. Если понимать закон буквально, это означает, что за уже выпущенные и эксплуатирующиеся в России машины и прицепы платить утилизационный сбор не придётся, а за все новые, выпускаемые или ввозимые — придётся. Как это будет работать на деле — пока не до конца ясно.

Сама по себе идея утилизационного сбора разумна и широко применяется в мире; при налаженной системе сбора и собственно утилизации и при разумных ставках она не сильно напрягает пользователей машин и прицепов, но даёт большой природоохранный эффект. Налаженной системы у нас пока нет, и её появление — вопрос времени; а вот утверждённые ставки весьма велики. По всей видимости, правительство решило одновременно «убить двух зайцев» — решить проблему утилизации старой техники и подзаработать денег для бюджета.

Правительство решило разделить ставки (точнее, коэффициенты, определяющие размер утилизационного сбора для каждой позиции) на две группы: для новых машин и прицепов, и для машин и прицепов, с даты выпуска которых прошло более трёх лет. Коэффициенты сильно разнятся, и размеры утилизационных сборов, соответственно, тоже будут очень разными.

Например, для новых тяжёлых форвардеров (массой более 17 тонн) размер утилизационного сбора составит 2,7 млн. рублей за штуку, а для старых — 10,5 млн. рублей за штуку. Для подержанных форвардеров и другой подобной техники утилизационный сбор при такой ставке будет сопоставим с их стоимостью — в условиях кризиса он станет практически запретительной  мерой.