«Водоканал» просит жалости

вода1Директор архангельского МУП «Водоканал» Эдуард Смелов на пресс-конференции подтвердил, что предприятие находится «не в самом лучшем финансовом положении». По его словам, основные причины этого — огромные потери на внутренних сетях городского водопровода. 70% водопроводных сетей в Архангельске имеют стопроцентный износ. В ближайшей перспективе улучшения ситуации не предвидится, так как предприятие «Водоканал» признано банкротом, введено конкурсное управление, а финансирование жёстко ограничено.

Потери на внутренних сетях, уточнил господин Смелов, складываются не только из-за их износа, но и от самовольных подключений к магистральному водопроводу. В основном самовольщиками являются жители частного сектора и деревянных многоквартирных домов, что приводит также к постоянным авариям на трассах сетей. Их количество возросло в несколько раз. Ежедневно регистрируется до 20 новых аварий. «С 1 апреля в отношении самовольщиков будут применяться серьёзные штрафные санкции — до 500 тысяч рублей, — предупредил Смелов. – На предприятии разработана отдельная программа по работе с самовольными подключениями. Такая мера позволит в максимально короткие сроки исправить финансовое положение «Водоканала».

К числу проблем директор отнёс также большую задолженность горожан по оплате услуг предприятия. Она составляет около 200 млн. рублей. Накопившиеся долги негативно отражаются на и без того убыточном состоянии предприятия.