Добро пожаловать, переселенцы!
На архангельский Север, в рамках государственной программы добровольного переселения за прошлый год переехали 853 соотечественника и членов их семей, проживавшие за рубежом. Более 70% из них получили гражданство Российской Федерации. Целевые показатели программы перевыполнены на 85%.
Чаще всего в Поморье переезжают соотечественники из бывших советских республик: Украины, Армении, Молдовы, Узбекистана и Казахстана. Отметим, в наш регион переезжают нужные специалисты 84% переселенцев имеют среднее или высшее профессиональное образование по специальностям, востребованным на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в социальных учреждениях Поморья. Всего в 2015 году было трудоустроено 529 человек.
В рамках переселения её участники получают единовременную денежную выплату на потребительские нужды – по четыре тысячи рублей на каждого переселенца. Им также оказывают бесплатную медицинскую помощь и подбирают варианты трудоустройства. По аналогичной государственной программе за счёт средств федерального бюджета участник получает ещё 20 тысяч рублей, а члены его семьи – по 10 тысяч. Это – единовременное пособие на обустройство, транспортные расходы и уплату госпошлины на оформление документов. В регионального министерстве труда, занятости и социального развития для потенциальных переселенцев организовано персональное онлайн-консультирование.
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в Архангельской области с 2010 года. Всего за это время на территорию региона прибыло 1965 участников программы и членов их семей.