Полетим в Лешуконское
Возобновлены авиарейсы по маршруту Архангельск– Лешуконское. Полёты выполняются воздушными судами Второго Архангельского объединённого авиаотряда из аэропорта «Васьково» на самолётах Л-410, один раз в неделю по четвергам. Вылет из Архангельска – в 13.30, из Лешуконского – в 14.45. Цена билета составляет 4430 рублей. Эти рейсы пользуются стабильной популярностью у пассажиров.
После закрытия ледовых переправ и в период весенней распутицы, усложняющей автомобильное сообщение с Лешуконьем, перевозчик готов увеличить частоту рейсов до двух раз в неделю. С такой же частотой будут летать самолёты и в летний период.
Возобновление авиаперевозок в отдалённые населённые пункты Лешуконского района – Койнас, Вожгору, Олему и Ценогору – будет производиться по мере готовности их аэродромов к приёму воздушных судов. Авиасообщение с ними возобновится ориентировочно в мае и будет осуществляться на самолётах Ан-2, через Лешуконское.
«Существующая на территории Поморья сеть транспортных коммуникаций определяет повышенную роль авиации для обеспечения транспортной доступности отдалённых территорий, – подчеркнул министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов. – Сегодня правительством Поморья создаётся единая региональная авиатранспортная сеть. На 2016 год запланирована передача 2-го Архангельского объединённого авиаотряда и аэропорта «Лешуконское» из федеральной собственности в областную.