Изъятию земли дали срок

участокНеиспользуемые сельскохозяйственные земельные участки будут изымать в случае если они простаивают без дела два года. Законопроект, предполагающий такие изменения, одобрила в первом чтении Госдума.

Сейчас законодательством предусмотрен более длительный срок, в течение которого можно «забросить» участок без последствий, — 5 лет. По оценкам авторов законопроекта, к началу 2014 года общая площадь сельхозземель составляла более 386 млн. гектаров, половина — сельскохозяйственные угодья. Однако по целевому назначению не используется 20-25 млн. га.

Проект закона был подготовлен после выступления президента Владимира Путина с Посланием Федеральному Собранию в 2015 году. Глава государства тогда подчеркнул, что следует активнее изымать сельскохозяйственные земли у граждан, которые не используют их по назначению, а затем — продавать на аукционе тем, кто готов их возделывать. 2 марта в Госдуму поступил ещё один законопроект, касающийся неиспользуемых сельхозземель. В нём депутаты указали, что следует повысить ставку земельного налога для владельцев подобных участков. Документ пока не проходил первое чтение, так как правительство отправило его на доработку.